Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Заливка стяжки пола бетоном

Изображение устройства пола в многоквартирном домеВы мечтаете построите вечный дом, который будет долго служить своим хозяевам? Что же, это реально! Главное – позаботиться о качестве бетона, который будете использовать при строительстве, и о действиях, проведенных с ним на разных этапах работ, как-то – правильный выбор бетона, уход перед заливкой. Так, например, для заливки ленточного фундамента нужно обязательно произвести песчано-гравийную подготовку. Тщательно утрамбованный слой – это залог безопасности строения, в противном случае усадка дома может просто «сесть», а значит, придется проводить дополнительные работы, куда более сложные.

Заливать бетон для пола нужно по определенной технологии с максимальной точностью и аккуратностью, потому что пол должен быть не только ровным, но и должен предотвращать поступление холода, влаги, шума (если в квартире), быть прочным и надежным. В стяжку также закладывается часть коммуникаций, трубы для «теплого пола», изоляция, что тоже требует соблюдения норм и технологии.

Если строить коттедж, то изготавливается целый «пирог» из слоев разных материалов: глинистая или песчано-гравийная насыпь, либо бетонная подушка, слой плотного щебня, песка, металлическая сеть, слой бетона, изоляция, стяжка. Вариантов «начинки» и последовательности компонентов – множество, все зависит от того, какой грунт, климат, есть ли подземные воды, и много других факторов. Вместо стяжки часто делают деревянный настил под финишное покрытие, стоящий на деревянных лагах, и такой пол тоже отлично сохраняет тепло и долговечен. Но многие выбирают все-таки стяжку. А сама же заливка пола бетоном не имеет особых сложностей.

Процесс заливки

Расскажем о технологии заливки стяжки. Первым этапом является подготовка самого пола. Его нужно тщательно чистить от шелушащихся частей бетона, смести всю пыль; хорошо, если у вас есть строительный пылесос, но можно просто тщательно подмести. Затем нужно загрунтовать его, чтобы бетонная стяжка лучше «приклеилась».

Фото подготовки основания для заливки стяжки бетоном

Второй этап: укладка всех коммуникаций и утепления. Количество и вид утеплителей и коммуникаций – опционально. Кто-то вовсе обходится без них. Все зависит от того, что лежит под полом, какой климат, влажность, есть ли грунтовые воды (если идет стройка коттеджа). Также можно уложить металлическую сетку из проволоки и прутьев.

Фото процесса укладки коммуникаций перед заливкой пола

Третий этап: отстройка уровня и укладка направляющих элементов. Так называемые «маяки» – длинные металлические или деревянные рейки укладываются по всему помещению вдоль, интервалом 20-25 см от стены и 90-100 см друг от друга. Они должны быть подвижны, для этого можно использовать болты или престо поставить их на кучки бетонного раствора. Длинным уровнем нужно идеально ровно выставить каждую направляющую по всем направлениям. Затем нужно подождать, когда раствор затвердеет, чтобы направляющие были надежно зафиксированы.

Фото установки маяков перед заливкой бетоном

После этого можно замешивать раствор и заливать. Заливая раствор, сгоняйте его правилом относительно высоты направляющих, поставив его на них, как на рельсы. Таким образом вся стяжка будет залита ровно и правильно. Количество времени, за которое раствор затвердеет, может быть разным. Когда все готово, можно класть финишное покрытие, и пол готов.

Фото заливки пола бетоном

Соблюдение всех этапов работы, а также использование качественных материалов - залог долговечности. Компания «БетонПрофи» предлагает купить бетон выского качества, обращайтесь - не пожалеете!

Еще несколько важных деталей

Важно выбрать качественную арматуру, поскольку от нее зависит слишком многое. Если арматура хорошая, то ячейки пространственного каркаса получатся ровные, а от прочности каркаса зависит то, какую нагрузку он сможет выдержать.

Опять же, погодные условия. Иногда нет возможности перенести работы, если условия погодные неблагоприятны для проведения работ с бетоном. Так, в дождь все нужно делать очень быстро, едва ли не молниеносно. Иначе есть риск размывания бетона, в таком случае нарушается технологический процесс, а марка бетона стремительно падает, то есть уменьшается прочность. По окончании процесса заливки нужно соблюсти еще одну обязательную меру безопасности – фундамент нужно накрыть пленкой таким образом, чтобы с него стекала вся вода, нельзя допускать образования луж.

Если работы проводятся в жаркий день, а солнце нещадно палит, нужно обязательно увлажнять фундамент, поливая его водой, не допуская трещин от сухости – если потрескается бетон, та же участь ждет весь фундамент.

На первый взгляд работа с бетоном проста, но любое дело требует знаний и практики, а секретов масса в любой сфере. Не пренебрегайте советами специалистов!

Калькулятор расчета объёма бетона